Unsere Fraktion

Karl Hardenacke

Fraktionsvorsitzender

Der ehemalige Verfahrenstechniker führte die Fraktion bereits in den letzten Jahren und sitzt zudem im
- Haupt- und Finanzausschuss
- Ausschuss für Klima, Planung, Stadtentwicklung, Mobilität und Umwelt
- Bau- und Vergabeausschuss

Kontakt
karl.hardenacke@gruene-meinerzhagen.de

Antje Lellwitz

stellv. Fraktionsvorsitzende

Antje Lellwitz ist neu im Rat, hat in den letzten Jahren aber bereits Erfahrung als sachkundige Bürgerin gesammelt. Neben ihrem Posten als stellvertretende Fraktionsvorsitzende, leitet sie auch als erstes grünes Ratsmitglied einen Ausschuss: Den für Sport, Kultur und Denkmalpflege.

Die dipl. Ökonomin sitzt zudem im
- Rechnungsprüfungsausschuss
- Haupt- und Finanzausschuss

Kontakt
antje.lellwitz@gruene-meinerzhagen.de

Paolino Barone

Ratsherr

Paolino Barone sitzt seit dem Einzug der Grünen im Rat der Stadt Meinerzhagener, seit 2020 zudem in der Kreistagsfraktion des Märkischen Kreises. Der Ausbilder und selbständige Nachhilfelehrer vertritt die Meinerzhagener Grünen im
- Wahlausschuss
- Wahlprüfungsausschuss

Kontakt
paolino.barone@gruene-meinerzhagen.de

Sibylle Mangold

Ratsfrau

Sibylle Mangold ist die Sprecherin der Meinerzhagener Grünen und zieht zum ersten Mal in den Rat der Stadt ein. Die diplomierte Informationswirtin FH vertritt uns im
- Ausschuss für Sport, Kultur und Denkmalpflege (stellv. Vorsitzende)
- Ausschuss für Schule und Bildung

Kontakt
sibylle.mangold@gruene-meinerzhagen.de

Astrid Kahlke

Ratsfrau

Astrid Kahlke war lange als sachkundige Bürgerin für die Meinerzhagener Grünen tätig und zieht nun zum ersten Mal in den Rat der Stadt ein.

Ihren Sachverstand als ehemalige Lehrerin bringt sie ein in den
- Ausschuss für Schule und Bildung
- Ausschuss für Familie, Jugend, Soziales und Senioren

astrid.kahlke@gruene-meinerzhagen.de

Christian Schmitt

Sachkundiger Bürger

Ausschuss für Sport, Kultur und Denkmalpflege

christian.schmitt@gruene-meinerzhagen.de

Matthias Kretschmer

Sachkundiger Bürger

Ausschuss für Klima, Planung, Stadtentwicklung, Mobilität und Umwelt


Kontakt
matthias.kretschmer@gruene-meinerzhagen.de

Erik Lellwitz

Sachkundiger Bürger

Birgit Claus

Sachkundige Bürgerin

Ausschuss für Familie, Jugend, Soziales und Senioren


Kontakt
birgit.claus@gruene-meinerzhagen.de

Dirk Gerlach

Sachkundiger Bürger